LÉONIE BÖHM-HENNES (XXe)
Beauté égyptienne
Sculpture. Épreuve chryséléphantine ; le vêtement en bronze doré. Le corps, la tête et les bras en ivoire finement sculpté. Le collier en laiton, en partie, émaillé polychrome. Fonte d’édition ancienne, vers 1920/30. Fendillements légers sur l’ivoire, usures à la dorure, ceinture en laiton patiné non d’origine. Base d’origine en onyx. Signée BÖHM Fec. et porte la marque de fondeur AKT-GES GLADENBECK (pour Hermann Gladenbeck à Berlin) sur la terrasse en bronze. H. sujet seul : 24,5 cm – H. totale : 34 cm