ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) ET KELLER & GUÉRIN A LUNÉVILLE
Embryon
Petit vase pansu de forme organique. Épreuve en céramique émaillé violine mat et nuancé de vert amande au col. Signé KG Lunéville BUSSIÈRE sous la base. H. 6,5 cm – D. 9 cm
Bibliographie :
Céramiques végétales – Ernest Bussière et l’art nouveau – Musée de l’École de Nancy – Catalogue de l’exposition éponyme organisée du 21 juin au 25 septembre 2000 au Musée de l’École de Nancy. Modèles identiques, aux couvertes différentes, reproduits sous les numéros 10, 11 et 12 catalogues.