DAUM NANCY
Le pot de terre contre le pot de fer
Très rare soupière miniature à deux anses modelées et collées à chaud. Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide, traité en grisaille pour le motif titre et émaillé polychrome pour les motifs de fleurs violettes, sur fond givré. Les pourtours de la base, du couvercle et de la prise frottés à l’or. Usures légères et éparses à la dorure. Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l’or sous la base.
H. 3,5 cm – D. 5,5 cm