Humanæ salutis monumenta. Anvers, Christophe Plantin, 1571. In-8° de (75) ff. sur 84. Demi-toile à petits coins usagée (reliure du début du XIXe siècle). Ouvrage illustré de 63 gravures en taille douce (sur 72). Il manque 9 feuillets portant des figures, dont le titre frontispice. Mouillures. Feuillets écornés avec de petites déchirures entraînant des pertes de papier en début et fin de volume, avec parfois quelques atteintes à l'image. Joint : [VIE DE SAINTES] - Suite de 24 gravures (environ 13 x 20 cm) par Martin de Vos et Jacques Honervogt. Sans lieu ni date. (Paris, première moitié du XVIIe siècle). In-4° oblong broché d'époque. Petites mouillures et piqûres.