René RIMBERT (1896-1991)
Le Vieux mur, 1949
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Monogrammée et numérotée «137» au dos.
46 x 33 cm
Provenance :
- Collection de l’artiste, Paris.
- Galerie Berry-Lardy, Paris, 1964 (tampon au dos).
- Galerie Charpentier, Paris (étiquette au dos).
- Collection Pierre Guénégan, Paris.
- Collection particulière, Paris.
Expositions :
- Salon des Surindépendants, Paris, 1949.
- René Rimbert, Galerie Berri-Agenson, Paris, 1950.
- Galerie Berri-Agenson, Paris,1956.
- Galerie Berri-Lardy, Paris, 1964.
- Rousseau et le monde des Naïfs, Galerie Seibu, Tokyo, Japon, 1966.
- Rimbert, Galerie Dina Vierny, 1983.
Bibliographie :
Pierre Guénégan, René Rimbert, Catalogue Raisonné, Carouge, Lanwell & Leeds, 2005, n°137, reproduit p. 239.