Importante boîte circulaire en porcelaine à décor polychrome de branchages fleuris de cerisier et oiseaux en vol sur fond jaune.
XIXe siècle.
Monture en bronze anciennement doré à l'imitation du bambou.
Travail européen. (Usures).
Haut.: 19,5 cm - Diam.: 32,5 cm