Projet d'architecture représentant l'atelier d'Eugène Delacroix
Plume et encre brune sur papier.
Signé par l'architecte? et contresigné par Eugène Delacroix.
«Onze mètres à la base
Huit mètres en profondeur
Huit mètres de hauteur jusqu'au faîtage.
Maximum des dimensions de la construction et aspect approximatif.
Fait à Paris le 11 avril 1857».
(Légères pliures, insolations du papier, mouillures).
27,5 x 20 cm à vue