La vie de notre Seigneur Jésus-Christ.
Alfred Mame et fils, 1896-1897, Tours.
2 Tomes avec emboîtage. Tome I & Tome II.
Lithographies en taille-douce.
365 compositions d'après les Quatre évangiles avec des notes et dessins de James Tissot.
Tirage à 1000 exemplaires. Numéroté 598 sur grand Velin des papeteries du Marais.
Plat en cuir à décor du Chrisme sur fond doré dans un encadrement de lianes de ronces, en rappel de la couronne d'épines.
Taches.