Lot n° 37

TISSOT (James)

Résultat :
Estimation :

La vie de notre Seigneur Jésus-Christ. Alfred Mame et fils, 1896-1897, Tours. 2 Tomes avec emboîtage. Tome I & Tome II. Lithographies en taille-douce. 365 compositions d'après les Quatre évangiles avec des notes et dessins de James Tissot. Tirage à 1000 exemplaires. Numéroté 598 sur grand Velin des papeteries du Marais. Plat en cuir à décor du Chrisme sur fond doré dans un encadrement de lianes de ronces, en rappel de la couronne d'épines. Taches.