Tournai
Pot à sucre couvert en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu de lotus et pivoines dans le style des porcelaines chinoises et sur les bords d'un galon à treillage.
Marqué : épées croisées en bleu et quatre croisettes.
XVIIIème siècle.
H. 10,5 cm.
Trois éclats restaurés sur le bord du couvercle, un petit éclat sur le bord du pot à sucre.