Meissen
Trois statuettes en porcelaine, l'une représentant une figure de Flore tenant des fleurs accompagnée d'un amour et d'un chien, une autre représentant un dieu antique, la troisième représentant un enfant tenant un bouc, décor polychrome.
XVIIIème siècle.
H. 15,5 cm et 12 cm.
Eclats et manques, la statuette représentant un enfant au bouc probablement décorée au XIXème siècle.