DESCARTES (René).
L’Homme de René Descartes, et la formation du fœtus, Avec les Remarques de Louis de La Forge. A quoy l’on a ajouté Le Monde ou traité de la lumière du mesme Autheur.
Paris : Michel Bobin, Nicolas Le Gras, 1677. — In-4, 247 x 181 : (32 ff.), 511 pp., (4 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Tchémerzine, II, p. 799.
Seconde édition en français, dédiée à Colbert, publiée par Claude Clerselier (1614-1684), auteur de l’épître, de la préface et de la traduction. Elle contient les remarques de Louis de La Forge suivies de la « Version de la préface Que Monsieur Schuyl a mise au devant de la Version Latine qu’il a faite du Traité de l’Homme » et d’une version corrigée du « Monde ou traité de la lumière. »
L’illustration comprend plus de 50 figures sur bois dans le texte, de l’invention de Descartes.
Petites fentes aux charnières, frottements et épidermures, manques de cuir à l’angle inférieur du second plat. Petites mouillures sans gravité dans la marge intérieure des derniers feuillets.