ALCHIMIE - FABRE (Pierre Jean).
L’Abrégé des secrets... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[ALCHIMIE] - FABRE (Pierre Jean).
L’Abrégé des secrets chymiques. Ou l’on void la nature des animaux vegetaux & mineraux entierement découverte : avec les vertus et proprietez des principes qui composent & conservent leur estre ; & un Traitté de la Medecine generale.
Paris : Anthoine de Sommaville, 1636. — In-8, 163 x 104 : (8 ff.), 392 pp., (1 f. blanc). Demi-chagrin fauve, dos à nerfs (reliure moderne).
Dorbon, 1574.
Édition originale de ce « Rarissime ouvrage d’hermétisme » (Dorbon), dédiée à Gaston d’Orléans, composé par le médecin et alchimiste Pierre Jean Fabre (1588-1658).
Le contenu de ce traité, divisé en 5 livres, est très bien résumé sur le titre. Dorbon souligne qu’on y rencontre entre autres choses, « des secrets miraculeux pour « corriger la sottise et bestise des hommes ».
Importantes traces de mouillures, restauration à plusieurs feuillets pour combler notamment des travaux de vers. Taches d’encre ne gênant pas la lecture aux pages 113 à 124 ; galeries de vers dans le texte, mais ne gênant pas non plus la lecture, entre les pages 135 et 260.