Promenade sur le pont, Saint Mammès, circa 1925.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
50 x 65 cm.
Provenance: Vente Sotheby's Londres le 29 novembre 1989, lot numéro 180.
Vente Me Cheval Drouot en janvier 1990, lot numéro 57.
Vente Christies Londres le 4 décembre 1990, lot numéro 322.
Vente Me thierry Martin Brest le 15 décembre 1991, lot numéro 208.
Galerie Armonie, Lorient (achat 18 mars 1992).
Collection privée, Nice.
Puis par descendance.
Bibliographie: Reproduit dans la revue Art et Valeurs numéro 25 juin 1991.
Certificat établi par Monsieur Jean-Pierre Klein Montezin le 6 novembre 1989
Numéro 152 (disparu), Monsieur Cyril KLEIN-MONTEZIN a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et la présence de celle-ci dans les archives de son père Monsieur Jean-Pierre MONTEZIN.