Secrétaire en placage de bois de violette marqueté en ailes de papillon dans des encadrements de filets sur fond d'acajou ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant cinq tiroirs avec trois casiers et deux vantaux dans le bas. Montants à pans à cannelures simulées. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Estampillé Lardin et poinçon de Jurande.
Époque Louis XV.
Hauteur: 140 cm-Largeur: 93 cm
Profondeur: 36 cm
André Antoine Lardin, reçu Maître en 1750.