Petite commode à façade et cotés galbés en placage de bois de rose, bois de violette et palissandre ouvrant à deux tiroirs.
Pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (réparé).
Estampillée J C Ellaume et poinçon de Jurande.
En partie d'époque Louis XV.
Hauteur: 90 cm-Largeur: 55 cm
Profondeur: 39 cm
Jean Charles Elleaume, reçu Maître en 1754.