Deux tasses et deux soucoupes, décor polychrome et or de guirlandes de fleurs alternées de fonds bleu céleste en forme de vagues.
On y joint un corps de sucrier de même décor.
Lettre-date A pour l'année 1754.
Marque du décorateur Vincent Taillandier.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 13 cm