Tasse à toilette trembleuse et sa soucoupe, décor polychrome d'un semis de fleurettes.
Manufacture du comte d'Artois, Faubourg Saint-Denis, marquées.
Fin du XVIIIe siècle.
Diamètre: 13 cm