Ensemble de seize assiettes en porcelaine dure, décor polychrome ornithologique au centre de différents oiseaux dans des paysages, sur l'aile à fond bleu en camaïeu or de guirlandes formées de motifs à l'antique et de fleurs stylisées et sur le bord et la chute de bandes à fond or.
Marquées.
Début du XIXe siècle.
(Très légères usures).
Diamètre: 23 cm
Installée rue du Faubourg saint Honoré, la manufacture de Darte fut active entre 1804 à 1832.