Lot n° 168

COMPAGNIE DES INDES

Estimation :

Présentoir de corbeille formé de deux amours entourant un tronc d'arbre orné de fleurs en relief, décoré en camaïeu bleu. XVIIIe siècle, époque Qianlong Hauteur: 29,5 cm Bibliographie: M. Beurdeley, Porcelaine de la Compagnie des Indes, Office du livre, p. 178, cat. 111.