Commode galbée à décor marqueté de branchages ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Pieds galbés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Ornementation de bronzes dorés feuillagés.
Estampillée Bircklé.
Époque Louis XV.
Hauteur: 83 cm-Largeur: 102,5 cm
Profondeur: 54,5 cm
Jacques Bircklé, reçu Maître en 1764.