Histoire des français. Paris, bibliothèque Charpentier, Eugène Fasqulle éditeur, 1901. Fort volume in-12, demi-chegrin marron, dos à nerfs, non rogné, reliure us. Envoi autographe signé de M. Dreyfous à Emile Zola, on joint une carte de visite autographe signée d’Emile Zola à M. Dreyfous. C’est le tome VII qui couvre la période de 1876 à 1901donc en partie l’affaire Dreyfus.