Petit tableau de la France ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume avec une description abrégée. Paris, Lattré, 1764, in-32, titre gravé, 1 f. et 28 cartes rehaussées sur double page montées sur onglet Suivi de : Description géographique abrégée de la France. Paris, Butard, 1764, in-32, [4 ff., 212 pp. et 1 f. 12 pp. de catalogue. Soit 2 vol. reliés en 1 ; veau de l’époque dos lisse orné. Pièce de titre Célèbre petit atlas de Rigobert Bonne (1727-1795), ingénieur hydrographe et cartographe français. Manque angulaire à la planche 4. Un mors entièrement fendu.