Statuette composite.
Le personnage est assis,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Statuette composite.
Le personnage est assis, vêtu d’une robe rappelant le kaunakes mésopotamien.
Le vêtement à large encolure est gravé de stries formant des figures triangulaires. Les bras ne sont pas esquissés. La tête est en calcaire blanc, le corps et la coiffure en chlorite. [BACTRIANE IIIe millénaire avant J.C.]
H : 12 cm ; L : 10.6 cm ; P : 6.2 cm. (Manque et restauration à la tête).
Bibliographie :
- Matériel funéraire de la Bactriane méridionale de l’âge du bronze. M-H Pottier.
- Bactriane Proto-Historique. P. Amiet.
Provenance : Collection de M. Carbonnel.