Rare CADRE en bois sculpté et doré à profil renversé à décor de godrons larmés, feuilles d’acanthe, nœuds de ruban et oves. (avec un anneau ancien)
Toscan, XVIème siècle.
Un modèle similaire est reproduit dans le livre «Répertoire du cadre Européen», Roberto Lodi et Amédéo Montanari page 39.
68 x 49 x 13,5 cm