Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - L'équilibriste, 1937 - Bronze polychrome, signé, cachet JDV, TEP fondeur, justificatif de tirage n° 2/8. Tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d’artiste, réalisé à partir de la terre cuite polychrome, avec autorisation des héritiers du droit moral.
Attestation d’origine signée des filles de l’artiste délivrée à l’acquéreur. 81 x 21,5 x 11 cm - Bibliographie : Jean Lambert-Rucki, par J. De Vos, M-A. Ruan, J-P. Tortil,
Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988. Terre cuite reproduite n°79. - Expositions : « Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki » Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988 (Terre cuite).
« Les Rucki : père et fille », Galerie Jacques De Vos, Juin/Juillet 1995.
« Jean Lambert-Rucki », Galerie Titanium, Athènes, Grèce, Mars/Avril. 1997.
« Jean Lambert-Rucki» , Musée Départemental de l’Oise, Beauvais – (Donation de Mara et Leano Rucki), Oct. 1997/Janv. 1998, n°45.
« Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», De Vos&Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006.
« Quand la Peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.P. Rives, J. Lambert-Rucki», Galerie Jacques De Vos, Paris, Avril 2016.