Lot n° 7

Estimation :

Tabatière de forme ronde en composition et or 750millièmes, l'intérieur doublé d'écaille, le couvercle orné d'une miniature figurant un portrait d'homme dans un entourage de couronne de fleurs. Le pourtour à décor de bandes d'or alternées. Travail français vers 1780 (traces de poinçons) Poids brut : 68g. Diam. : 6,1cm