Tabatière de forme ronde en vernis martin et or... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tabatière de forme ronde en vernis martin et or 750millièmes, l'intérieur doublé d'écaille, ornée sur le couvercle d'une miniature figurant Louis XV par Jean Daniel Welper.
Vers 1750.
Poids brut :61g. Diam. : 6.5cm/
Le portrait de Louis XV figurant sur notre tabatière semble être une reprise du portrait de Quentin de La Tour exécuté en 1748