Lot n° 1049

Estimation :

REMARQUABLE BOL A PAROI BOMBEE EN VERRE ROUGE RUBIS Chine, Dynastie Qing, Porte la marque Qianlong et peut-être de la période A pied court annulaire centré d'un léger creux, à paroi bombée et lèvre délicatement ourlée. A décor sculpté à la meule : frises de ruyi soulignant la lèvre, rinceaux feuillagés et fleuris de lotus au registre médian, corolle de pétales soulignant la base du bol. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu incisée au dessous et inscrite dans un double carré. Socle en bois joint (usures en son sein). Dimensions (le bol, hors socle) : H : 6,5 cm - D : 15 cm A QIANLONG-MARKED RUBY-GLASS 'LOTUS' BOWL China, Qing Dynasty, Qianlong-marked and maybe of the period