Lot n° 1032

Estimation :

PLAQUE / PENDENTIF A L'IMITATION D'UN DRAGON KUI / ARCHAIQUE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Epoque XXe siècle S'inscrivant dans un rectangle vertical, elle est sculptée en ajours et par incisions sur les deux faces d'un dragon kui / archaïque dont les enroulements du corps dessinent des grecques. H : 7,7 cm - l : 4,5 cm - Ep. : 0,4 cm Poids approximatif : 42 grammes A WHITE JADE 'KUI DRAGON' ARCHAISTIC PLAQUE / PENDANT China, 20th century Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.