Lot n° 1030

Estimation :

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTEE A L'IMITATION D'UN DRAGON HYDRA Chine, Epoque XXe siècle Le dragon à une corne, à la gueule grimaçant et aux yeux plissés rendus par un traitement en incisions. Le corps lové et enroulé ponctué de esses. Pierre désirable sculptée en creux et au poli remarquable. H: 4,6 cm - l: 6,6 cm - Ep.: 0,7 cm Poids approximatif: 35,5 grammes A CARVED WHITE JADE 'HYDRA DRAGON' PENDANT / PLAQUE China, 20th century