DISQUE ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE BLANC, BI / PI
Chine, Epoque XXe siècle
Circulaire et percé en son centre, il est sculpté sur l'avers en léger relief de quatre masques de taotié, sur l'envers de esses.
D : 4,7 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 24 grammes
AN OPENWORKED 'TAOTIE MASKS' ARCHAISTIC WHITE JADE DISC, BI / PI
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.