TUBE ARCHAISANT A DOUBLE-SECTION EN JADE NEPHRITE BEIGE AUX INCLUSIONS NOIRES, CONG
Chine, Epoque XXe siècle
A percement central traversant, section interne circulaire et section externe quadrangulaire. Il est sculpté en bas-relief sur deux de ses faces d'un dragon chi au corps lové.
H : 6,5 cm - Côté : 1,5 cm
Poids approximatif : 45 grammes
A CARVED ARCHAISTIC 'CHI DRAGONS ' JADE TUBE, CONG
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.