Lot n° 1025

Estimation :

TUBE ARCHAISANT A DOUBLE-SECTION EN JADE NEPHRITE BEIGE AUX INCLUSIONS NOIRES, CONG Chine, Epoque XXe siècle A percement central traversant, section interne circulaire et section externe quadrangulaire. Il est sculpté en bas-relief sur deux de ses faces d'un dragon chi au corps lové. H : 6,5 cm - Côté : 1,5 cm Poids approximatif : 45 grammes A CARVED ARCHAISTIC 'CHI DRAGONS ' JADE TUBE, CONG China, 20th century Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.