GALET DE JADE NEPHRITE SCULPTE D'UNE PETITE MONTAGNE, SHANZI
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Sculptée dans un galet de jade néphrite blanc dont reste des rousseurs orangées en surfaces, lesquelles correspondent à la croûte enserrant la pierre. De forme ovalisée, il est sculpté toutes faces d'une montagne rocheuse. Au devant, Shou Lao et un petit serviteur marchant dans un paysage au pavillon et planté de pins.
H: 11 cm - l : 7 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 320,5 grammes
A JADE PEBBLE CARVED AS A SMALL MOUNTAIN, SHANZI
China, 20th century or earlier