AMULETTE / PLAQUE PENDENTIF / CADENAS EN JADE NEPHRITE
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Quadrangulaire, elle est sculptée en bas-relief, en creux et en ajours. Au sommet, deux dragons confrontés flanquant une barre traversante et dont les corps décrivent des volutes sur tout le pourtour. Au centre, lotus sur l'avers, inscription incisée sur l'envers (quelques inclusions naturelles).
H : 5 cm - l : 7 cm - Ep. : 0,9 cm
Poids approximatif : 63,6 grammes
A CARVED AND PARCEL-RETICULATED JADE PADLOCK / CHARM INCISED WITH A WISH
Chine, 20th century or earlier