Lot n° 1017

Estimation :

PLAQUE / PENDENTIF QUADRILOBEE EN JADE BLANC AUX QUATRE DRAGONS CHI ENTRELACES Chine, Epoque XXe siècle Elle est sculptée en ajours de quatre dragons chi dont les corps s'entrelacent pour dessiner une fleur de prunus. D : 5,6 cm - Ep. : 0,7 cm Poids approximatif : 30 grammes AN OPENWORKED QUATREFOIL 'FOUR CHI DRAGONS' WHITE JADE PENDANT China, 20th century Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.