PLAQUE / PENDENTIF QUADRILOBEE EN JADE BLANC AUX QUATRE DRAGONS CHI ENTRELACES
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours de quatre dragons chi dont les corps s'entrelacent pour dessiner une fleur de prunus.
D : 5,6 cm - Ep. : 0,7 cm
Poids approximatif : 30 grammes
AN OPENWORKED QUATREFOIL 'FOUR CHI DRAGONS' WHITE JADE PENDANT
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.