PLAQUE / PENDENTIF EN JADE NEPHRITE BLANC A L'IMITATION D'UN CARACTERE FU / BONHEUR
Chine, Epoque XXe siècle
Elle est sculptée en ajours d'un caractère Fu / Bonheur ainsi que d'une libellule et d'une fleur de prunus.
H : 5 cm - l : 4,3 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 22 grammes
AN OPENWORKED 'FU / HAPPINESS' WHITE JADE PENDANT / PLAQUE
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.