OMEGA
Montre de col à boitier rond en or jaune (18k) à fond guilloché. Cadran émaillé à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Compteur secondaire à six heures. Couronne de remontage cannelée au pendant, à bélière ronde. Glace en verre. Mouvement mécanique - signé et numéroté. Circa 1900
Elle est retenue par une chaine à double rangs inégaux en or jaune (18k) à maillons simples ponctués d'un motif de deux perles encadrant une perle ciselée.
Poinçons au hibou (montre) à la tête d'aigle (chaine)
Poids brut : 44,25 g
D. : 3 cm - L. : 80 cm (chaine)
La précision de chronométrie et le mécanisme non vérifiés - petit accident au couvercle de double fond.