Sans titre noir, 1990
Encre de chine et matières végétales sur papier de riz, signée et datée au dos sur le support
73 x 73 cm
Provenance:
- Galerie Jeanne Bûcher, Paris
Yang JIECHANG (Né en 1956)
Chinois
Né à Foshan en République Populaire de Chine Yang Jiechang entre à l'Institut d'Art Populaire de sa ville natale en 1974 ou il restera jusqu'en 1978 ou il étudie la calligraphie et les papiers collés. De 1978 à 1982 il poursuivra son apprentissage à l'Académie des Beaux-Arts de Canton où il enseignera de 1982 à 1988. En 1989 il expose au Centre Pompidou et ce premier contact avec la France sera décisif et il décidera de s'y installer. Il est représenté par la Galerie Jeanne Bucher à Paris.
Yang Jiechang n'a pas exposé à la Galerie Stadler