CHRISTOFLE MODELE MARLY - TRES IMPORTANTE MENAGERE... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE MODELE MARLY - TRES IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS 166 PIECES pour 24 personnes en métal argenté Fin XIXème - Début XXème du Siècle
Monogrammée "MA"
- 24 couverts de table
- 24 couverts à entremet
- 18 fourchettes à huitre
- 24 cuillères à café
- 1 louche
- 1 service à hors d'oeuvre 4 pièces
- 1 couvert à salade
- 1 couvert à servir le poisson
- 1 service à découper 2 pièces monté acier et métal chromé
- 1 louche à crème
- 1 paire de couteaux à fromage lame acier
- 1 couteau à découper le melon
- 2 cuillères à moutarde
- 1 fusil à aiguiser
- 6 pelles à sel
- 1 pelle à fraise
- 1 cuillère à saupoudrer le sucre
- 1 cuillère à crème
- 1 pince à sucre
TBE
Dans son coffret d'origine Christofle en percaline noire à 4 compartiment amovibles (complet de sa clé) 30 X 53 X 31,5 cm (petits accidents)
ON Y JOINT d'un modèle différent, également en métal argenté principalement Christofle
- 1 manche à gigot
- 1 pince à asperge
- 1 paire de ciseaux à raisin
- 11 porte-couteaux modèle à boules (1 tordu)
- 3 porte-couteaux modèle Louis XIV