Cartel et son support en bronze ciselé et doré
Modèle violoné à riche décor rocaille de cuirs, d'acanthes et d'agrafes.
Cadran circulaire émaillé, chiffré romain signé, comme le mouvement, Mailand à Paris.
François-Alexandre, Abbaye Saint Germain en 1750.
Epoque Louis XV.
H_35,5 cm L_23 cm P_17 cm