Suite de quatre fauteuils à la reine en bois naturel mouluré, sculpté. Pieds cambrés à bases et chutes sculptés de feuilles d'acanthes. Traverse antérieure chantournée, centrée d'un cuir. Support d'accotoirs reculés, terminés par des enroulements d'acanthes.
Dossier mouvementé à sommet découpé centré d'un bouquet fleuri.
Cette suite est ornée d'une garniture de tapisserie à motifs floral.
Epoque Louis XV (accident à une traverse arrière, quelque restaurations).
H_96 cm L_64 cm P_60 cm