Carolingiens. Charlemagne, Clermont-Ferrand (fin du VIIIème siècle). Denier argent.
Av. CARO/ LVS en deux lignes. Rv. ARVAR/ NIS en deux lignes.
MG. 176. 18 mm. 0,89 grs.
Flan irrégulier, TTB