Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent.
Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une tête de panthère au-dessous, cercle linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite.
Balcer 103, BMC. 19. 25 mm. 11,95 grs.
Petit éclat de frappe, TTB à Superbe