Lot n° 42

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent. Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une tête de panthère au-dessous, cercle linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite. Balcer 103, BMC. 19. 25 mm. 11,95 grs. Petit éclat de frappe, TTB à Superbe