Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ???????? ?????????? Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme dans une couronne, sous le trône H, grènetis au pourtour.
Price 3704. 24 mm. 17,14 grs. 12h.
Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB