Lot n° 6

GAULE

Résultat :
Estimation :

Médiomatrique (III-IIème siècle av. J.C.). Quart de statère d’or au pégase, type de Tarquimpol. Av. Tête chevelue à droite, aux mèches ondulées. Rv. Cheval ailé à droite, au-dessous un globule. DT. 45. 12 mm. 2,03 grs. TTB