Burgun SCHVERER et Désiré CHRISTIAN (1843-1907)
Vase en verre teinté jaune à décor dégagé à l'acide de clématites roses et vertes appliquées à chaud et reprises à la meule
Signé Verrerie d'Art de Lorraine
Hauteur : 14 cm.
Bibliographie : Des variantes au modèle sont reproduites dans " Meisenthal, Berceau du Verre Art Nouveau " et dans Jules S.Traub, " The Glass of Désiré Christian ", Chicago, 1978