Joseph VERNET (Avignon 1714 – Paris 1789)
Vue de Posillipo
Plume et encre noire lavis gris et lavis brun sur traits de crayon noir
34,8 x 50,3 cm
Situé en bas au centre
Annoté « Joseph Vernet » au crayon noir en bas à droite
Trace d’un ancien montage et petites taches
Provenance : Ancienne collection du Baron Raynouard, sa vente, Paris, 20 Novembre 1854, lot 628 acheté par Poitier, libraire, quai Malaquais
Vente anonyme, 13 Mars 1966 à Versailles
Notre feuille vient d’un album de dessins de Vernet de vues de Rome et de Naples, qui fut probablement assemblé au début du XIXème siècle à Vienne. L’album a été dispersé à Versailles en 1966. Beaucoup de dessins de cet album se trouvent actuellement dans des collections publiques et privées, aux Etats-Unis et en Europe.