Lot n° 181

Hans HARTUNG (1904-1989)

Estimation :

* T-1972-H5, 1972 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 65 x 92 cm - 25.59 x 36.22 in. Acrylic on canvas - Signed and dated lower right Provenance: - Galerie Maeght, Zurich, 1973 - Collection particulière, Genève Exposition: - Hans Hartung Peintures récentes, Galerie Maeght, Zurich, Exposition en 1973 Bibliographie: - Hans Hartung Peintures récentes, Althaus Peter, Catalogue de l'exposition à la Galerie Maeght, Zurich, 1973. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage sans pagination L'authenticité de cette oeuvre, réalisée le 16 mars 1972 nous a été aimablement confirmée par la Fondation Hartung Bergman. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman et sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung par la fondation Hartung Bergman, actuellement en préparation.