* T-1972-H5, 1972
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite
65 x 92 cm - 25.59 x 36.22 in.
Acrylic on canvas - Signed and dated lower right
Provenance:
- Galerie Maeght, Zurich, 1973
- Collection particulière, Genève
Exposition:
- Hans Hartung
Peintures récentes, Galerie Maeght, Zurich, Exposition en 1973
Bibliographie:
- Hans Hartung
Peintures récentes, Althaus Peter, Catalogue de l'exposition à la Galerie Maeght, Zurich, 1973. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage sans pagination
L'authenticité de cette oeuvre, réalisée le 16 mars 1972 nous a été aimablement confirmée par la Fondation Hartung Bergman.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman et sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung par la fondation Hartung Bergman, actuellement en préparation.