Ensemble de cent garde:
- Casque de Cent garde.
Bombe en fer. Cimier en laiton. Bandeau à décors de feuilles de laurier au chiffre N. Jugulaires à écailles, à rosaces, aux mufles de lion. Coiffe intérieur en basane. Crinière et houppette de marmouset en crin blanc. Etat moyen (accidents aux jugulaires).
Epoque Second Empire.
- Cuirasse de cent-garde en fer, à busc, garnis de rivets en laiton.
Epaulières à écailles, en fer. Attaches d'épaulières en mufle de lion et agrafes à décors de feuilles de laurier en laiton. Ceinture en buffle blanchi à boucle rouleau en laiton. Frappé du fabricant Delachaussée et numérotée 52 sur le plastron et la dossière. B.E. (petites traces d'oxydation)
Epoque Second Empire.
Présentée avec une paire d'épaulette de cent-garde, corps en passementerie argent, à bande centrale écarlate, doublé de drap bleu ciel, bouton à la grenade, frange en passementerie argenté et écarlate, mélangé. Avec son aiguillette en passementerie doré et écarlate, ferrets au chiffre N couronné, maintenu par crochet à l'épaulette