Epée de membre de l'Institut
Fusée à plaquettes de nacre rehaussée du motif d'Isis Pharia. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, clavier à palmettes, à jours. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (restes). Fourreau en cuir (accidents) à deux garnitures en laiton (composites).
A.B.E.
Epoque Restauration.